RU BLR EN

Делегация АО «Корпорация развития Курской области» посетила г.Могилев

Дата публикации: 14.03.2024

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве, реализации плана совместной работы 12.04.2024г ОАО «Могилевское агентство регионального развития» организовано посещение делегации АО «Корпорация развития Курской области» (РФ) Международных специализированные выставок «Автоматизация. Электроника-2024», «Электротех. Свет-2024», состоявшихся в г.Минске.

Выставка «Автоматизация. Электроника» – одна из крупнейших в Беларуси специализированных выставок отечественных и мировых производителей, поставщиков средств автоматизации и электронных компонентов, технологического оборудования и материалов для электронной и электротехнической промышленности. При посещении выставки ОАО «Могилевское агентство регионального развития» организованы переговоры делегации из Курской области с представителями Могилевского предприятия ОАО «Зенит» холдинга Могилевлифтмаш, администрацией индустриального парка «Великий камень». В ходе переговоров достигнуты договоренности о организации кооперационного взаимодействия предприятий Курской области и ОАО «Зенит», заключении соглашения о сотрудничестве между АО «Корпорация развития Курской области» и Администрацией индустриального парка «Великий камень».

В период с 12-13.04.2023г. организован визит АО «Корпорация развития Курской области» в г. Могилев. Цель визита: ознакомление с промышленным и инвестиционным потенциалом Могилевской области, налаживание кооперационных связей между предприятиями Курской и Могилевской областей. О на базе Инкубатора малого предпринимательства ОАО «Могилевское агентство регионального развития» организованы переговоры в формате ВКС с ОАО «Белшина», ОАО «Беларусьрезинатехника» и АО «Корпорация развития Курской области». Участники переговоров были ознакомлены с продукцией, выпускаемой предприятиями, и высказали заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями Могилевской и Курской областей.Директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Якимов Е.А. ознакомил присутствующих с основными направлениями деятельности Агентства. Особенный интерес у гостей вызвали вопросы связанные с работой Агентства по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, функционирования кластера в сфере информационно-телекоммуникационных технологиях Могилевской области. Участникам встречи презентован инвестиционный и экспортный потенциал Могилевской области, переданы для ознакомления каталоги инвестиционных предложений и экспортноориентированных предприятий Могилевской области.

Агентством организовано посещение администрации СЭЗ «Могилев». Участники встречи были ознакомлены с деятельностью свободной экономической зоны, предприятий-резидентов, а также ознакомились с выставочной экспозицией СЭЗ «Могилев». Стороны обменялись контактами и выразили заинтересованность в налаживании кооперационных связей между предприятиями Курской области и предприятиями-резидентами свободной экономической зоны.

В рамках визита было организовано посещение ОАО «Компания МогНат». Участники делегации ознакомились с особенностями технологий и ассортиментом выпускаемой продукции. Достигнута предварительная договоренность о участии предприятий пищевой промышленности Могилевской области в XXIII Межрегиональной универсальной оптово-розничная ярмарке «Курская Коренская ярмарка-2024» которая пройдет в период с 4 по 7 июля 2024г в Курской области.

В завершении визита стороны подчеркнули важность дальнейшего развития интеграционных процессов в различных областях экономической и социальной деятельности регионов.